Республика Беларусь планирует создать с Россией учебно-боевой центр по совместной подготовке ВВС и сил ПВО на белорусской территории. Об этом 16 марта сообщается в телеграм-канале Минобороны страны.

Таковы результаты переговоров министров обороны Беларуси и России – генерал-лейтенанта Виктора Хренина и генерала армии Сергея Шойгу от 5 марта.

В центре будет проходить подготовка экипажей многоцелевых истребителей Су-30СМ. Кроме того, российские специалисты собираются обучать белорусских коллег работе на ЗРК (зенитно-ракетные комплексы), которые приняты на вооружение в российской армии.

Планируется и «совместное выполнение учебно-боевых задач», уточняется в телеграм-канале ведомства.

В Минобороны Беларуси подчеркнули, что создание учебно-боевого центра даст возможность «значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Республики Беларусь, так и Воздушно-космических сил Российской Федерации».

Важным аспектом взаимодействия военных двух стран названа «практическая составляющая развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства».

Вместе с тем на территории России военные предполагают создание другого центра совместной подготовки сухопутных войск. Речь идет об обучении мотострелковых и танковых подразделений по российским методикам.

11 марта президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководителей силовых структур. Он назначил новых глав Следственного комитета, Генштаба и МЧС.