Следственный комитет Беларуси отказался возбудить уголовное дело по факту гибели активиста Александра Тарайковского во время протестов в Минске. Об этом 19 февраля сообщило агентство БелТА.

При этом в ведомстве не стали отрицать связь его «смерти» с действиями силовиков.

По словам председателя Следственного комитета Беларуси Ивана Носкевича, в день гибели Тарайковский, «находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения», отошел от толпы протестующих и пошел в сторону силовиков. Те восприняли его действия как «реальную угрозу жизни и здоровью», поскольку имели оперативную информацию о возможных терактах и том, что у протестующих может быть взрывчатка.

Поэтому силовики «с безопасного расстояния, исключающего летальный исход», применили к Тарайковскому нелетальное оружие, но «в силу стечения ряда трагических обстоятельств одно из ранений оказалось проникающим», из-за чего мужчина умер на месте.

34-летний Александр Тарайковский погиб 10 августа 2020 года около метро «Пушкинская» в Минске. Его жена в ответ на утверждения МВД, что он пытался бросить бомбу, сказала: «Ничего при нем не было, ничего этого он не умеет».

«У него с собой ничего не было: шорты, белая футболка, телефон. Он ничего не мог сделать», — сказала жена погибшего. На видео снят человек в шортах и белой футболке.

С 9 августа 2020 года в Беларуси проходят акции протеста из-за итогов выборов президента. По данным ЦИК, на голосовании победил действующий президент Александр Лукашенко. Протестующие обращают внимание на массовые фальсификации.