В Беларуси сотрудники милиции задержали бывшего главу президентского пула журналистов Дмитрия Семченко. Об этом 10 сентября сообщает TUT.by.

UPD. Суд в Минске арестовал Семченко на 15 суток за нарушение порядка проведения массовых акций, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда.

По словам супруги Семченко Юлии, силовики приехали к ним домой в 16:30. В квартиру вошли несколько мужчин в гражданской одежде. Один из них сказал, что они собирают людей, которые участвовали в несанкционированных митингах. После милиционеры увезли журналиста во Фрунзенское РУВД.

TUT.by не удалось дозвониться до Семченко. В ГУВД Мингорисполкома ответили, что его доставили в РУВД в рамках административного процесса.

Дмитрий Семченко с 2009 года работал на телеканале ОНТ и возглавлял президентский пул Александра Лукашенко. В середине августа Семченко уволился с работы на фоне насилия со стороны силовиков в первые дни протестов после выборов.

Сами антиправительственные демонстрации продолжаются в Беларуси целый месяц. Участники протестов считают, что результаты президентских выборов сфальсифицированы в пользу нынешнего главы государства, а победу одержала Светлана Тихановская. Они требуют отставки Лукашенко и проведения новых выборов.

До этого, 9 сентября, стало известно, что милиция арестовала члена Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову. Она проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти. Тогда же неизвестные задержали другого участника совета — Максима Знака. Он проходит подозреваемым по аналогичному делу.