В Минске 9 сентября неизвестные люди в масках задержали члена Координационного совета оппозиции Максима Знака. Об этом сообщает Tut.by.

UPD 2. Адвокат Максима Знака Дмитрий Лаевский сообщил, что его подзащитного могли задержать по уголовному делу из-за создания Координационного совета оппозиции. Об этом пишет Tut.by. До этого Знак проходил по этому делу свидетелем.

UPD. В минском ГУВД заявили, что у них нет информации о задержании Максима Знака.

Пресс-секретарь штаба Виктора Бабарико Глеб Глебов рассказал, что перед задержанием он позвонил Знаку. Политик сказал ему: «Похоже, кто-то к нам пришел».

«Эхо Москвы» также сообщает, что перед задержанием они успели связаться со Знаком, но видеозвонок оборвался. Радиостанция сообщила, что он успел написать продюсеру сообщение со словом «маски».

Позже появилась фотография, где Знак вместе с людьми в масках идет по парковке штаба. По словам адвоката Дмитрия Лаевского, дома у оппозиционера готовится обыск, этим занимается Следственный комитет.

Tut.by пишет, что сейчас в штабе находятся люди и они что-то ломают. Туда никого не пускают.

До этого стало известно, что из Беларуси насильственно пытались вывезти трех членов Координационного совета. Среди них была Мария Колесникова, но она порвала свой паспорт. Два других представителя организации Антон Родненков и Иван Кравцов сейчас находятся в Киеве. Точное местонахождение Колесниковой неизвестно.

С 9 августа в Беларуси проходят антиправительственные протесты из-за итогов президентских выборов. По данным ЦИК, победил на них действующий президент Александр Лукашенко, но демонстранты считают, что выборы были сфальсифицированы.