Власти Беларуси запретят использовать одноразовую пластиковую посуду в ресторанах и кафе. Об этом 28 ноября говорится на сайте министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси (МАРТ).

UPD. В правительстве Беларуси уточнили, что под запрет попадут пластиковые одноразовые чашки, тарелки, стаканы, трубочки, палочки и контейнеры.

Запрет вступит в силу 1 января 2021 года. В течение трех месяцев в ведомстве определят, какую именно посуду будет запрещено использовать.

Текст документа еще не опубликован. Постановление о запрете использования пластиковой посуды приняло правительство страны.

В марте 2019 года в Беларуси приняли директиву президента о снижении использования полиэтиленовых пакетов и использования вместо них упаковок из стекла и бумаги.

В конце ноября 2019 года городские власти Ванкувера одобрили запрет на использование пластиковых трубочек и пакетов. В том же месяце власти Таиланда объявили, что с 2021 года в стране будут запрещены производство и продажа одноразовых пакетов и крышек.

Также в 2019 году сети отелей Marriott и Hyatt отказались использовать в номерах миниупаковки шампуня в рамках борьбы с пластиковыми отходами.