Правительство Таиланда объявило, что с 2021 года в Таиланде будут запрещены производство и продажа одноразовых оксоразлагаемых пакетов и крышек. Об этом написала местная газета Coconuts Bangkok.

С 1 января 2020 года в стране нельзя будет купить одноразовые пластиковые пакеты. Это решение принято в рамках плана правительства по сокращению пластиковых отходов к 2030 году. По оценке национального комитета по защите окружающей среды, эта мера поможет сократить количество отходов из пластмассы на 225 тысяч тонн в год.

Кроме того, с 2022 года под запретом также окажутся пластиковые стаканчики, полиэтиленовые пакеты, трубочки для напитков и пенополистироловые пищевые контейнеры.

Также с 2020 года в Таиланде ритейлеры прекратят предлагать клиентам пластиковые пакеты. Компании обяжут заменить их на крафтовые или тканевые аналоги.

Пластиковые отходы вредят экологии, поэтому сейчас от него постепенно отказываются как компании, так и правительства некоторых стран. Например, в сентябре Греция решила запретить использование одноразовых пластиковых изделий с 2021 года.

Кроме того, в марте 2019 года Европарламент одобрил запрет в странах ЕС одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. В Южной Корее, Новой Зеландии и Чили запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты в магазинах, а гостиничные сети, например, Marriott и Hilton отказываются от пластиковых трубочек и палочек, которые подают с напитками.