Новая национальная стратегия по энергетике и климату, которую планируют принять в Греции, в частности, предусматривает отказ страны от использования одноразовых пластиковых изделий с 2021 года. Об этом 23 сентября написала газета «Катимерини» со ссылкой на премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса.

Во время выступления на саммите ООН по климату в Нью-Йорке глава греческого правительства также заявил, что Афины поддерживают долгосрочную политику ЕС по предотвращению глобального потепления и приверженность нормам Парижского соглашения по сокращению выбросов парниковых газов.

По словам Мицотакиса, до 2028 года Греция в рамках борьбы с глобальным потеплением откажется от электростанций, которые работают на лигните, а к 2030 году планирует увеличить производство электроэнергии из возобновляемых источников до 35%.

Премьер-министр Греции отметил, что проблема изменения климата требует немедленных действий, поскольку влияет на настоящее и будущее страны. По его мнению, ежегодные лесные пожары, которые приводят к гибели людей и экономическому ущербу, а также угрожают культурному наследию, — прямое следствие глобального потепления.

Греция выступает с предложением провести в 2020 году встречу на высшем уровне, чтобы принять совместную декларацию о защите культурного и природного наследия от последствий изменения климата, добавил Мицотакис.

Пластиковые отходы вредят экологии, поэтому сейчас от него постепенно отказываются как компании, так и правительства некоторых стран. Например, в марте 2019 года Европарламент одобрил запрет в странах ЕС одноразовой пластиковой посуды с 2021 года. В Южной Корее, Новой Зеландии и Чили запретили одноразовые полиэтиленовые пакеты в магазинах, а гостиничные сети, например, Marriott и Hilton отказываются от пластиковых трубочек и палочек, которые подают с напитками.