Отели компании Marriott заменят все мини-упаковки шампуней, кондиционеров и гелей для душа на многоразовые флаконы стандартных размеров. Это делается для того, чтобы уменьшить объемы потребления пластика. Об этом 30 августа сообщает CNN.

Marriott принадлежат такие бренды, как Courtyard, Ritz-Carlton, W Hotels и Sheraton. По словам представителей компании, в 2018 году они в тестовом режиме заменили мини-упаковки в некоторых из своих отелей в Северной Америке, и эксперимент прошел успешно.

Планируется, что изменения коснутся 500 тыс. гостевых комнат в семи тысячах отелей по всему миру. Весь проект должен завершиться к декабрю 2020 года. Компания рассчитывает, что это поможет на 30% (900 тысяч килограмм) сократить количество отходов из пластмассы в год.

По словам генерального директора Marriott Арне Соренсон, компания понимает, что гости ожидают от их сети не только заботы об экологии, но и качественного обслуживания. Он уверен, что новый дизайн душевых принадлежностей понравится клиентам. В одном флаконе с дозатором поместится столько же жидкости, сколько в 12 одноразовых пузырьках. Новые упаковки будут изготовлять из вторсырья.

В июле 2019 года британская гостиничная сеть InterContinental Hotels Group (IHG) отказалась от пластиковых мини-упаковок шампуней и мыла, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Так, IHG стал первым гостиничным брендом, который предпринял такой шаг.