Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о решении сформировать в регионе несколько батальонов территориальной обороны. Они будут базироваться в приграничных районах, уточнил губернатор в своем телеграм-канале.

По словам Гладкова, с первых дней военной операции на Украине жители Белгородской области «обращались (…) с необходимостью начать подготовку и формирование отрядов территориальной обороны или самообороны».

«Такое решение мы приняли. Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи», — пояснил глава региона.

Он добавил, что во всех приграничных районах Белгородской области уже проводятся «тренировки и боевое сплачивание отрядов». Их ведут опытные инструкторы, прошедшие «большое количество локальных войн».

О том, что такое тероборона и как она будет работать в новых регионах России, где введено военное положение, RTVI писал в середине октября.

21 ноября Вячеслав Гладков сообщил, что в Белгородской области на границе с Украиной создается «засечная черта». 6 декабря глава региона показал в своем телеграм-канале, как идет ее строительство.

«Работа большая, работа особо важная для обеспечения безопасности всех жителей, которые проживают на территории Белгородской области. Работа идет в соответствии с утвержденным графиком», — отметил губернатор.

Вместе с тем он заявил, что «желтый» уровень террористической опасности в области продлен до 21 декабря. До этого же дня в регионе также запрещено запускать петарды, фейерверки и салюты.

В свою очередь губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил о создании в регионе народной дружины «Патриот».

«Добровольцы после серьезного отбора и боевой подготовки будут помогать военным охранять территорию региона. Приглашаем всех желающих присоединяться. Мы не пропустим врага и защитим родной край. За нами Курская область и вся Россия!», — написал он в своем телеграм-канале.

После начала боевых действий на Украине Белгородская и Курская области регулярно подвергаются обстрелам. В конце ноября в результате обстрела погибла жительница города Шебекино Белгородской области. Женщину отбросило взрывной волной. Она получила черепно-мозговую травму и умерла в машине скорой помощи, не приходя в сознание.

В конце октября в Белгородском районе девятилетний мальчик нашел на улице дрон, который взорвался у него в руках. Ребенок был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

Накануне губернатор Курской области сообщил о повреждении двух десятков домов в результате обстрелов. В области действует повышенный режим террористической опасности.