Около здания российского посольства в Берлине 19 октября нашли тело российского дипломата. По предварительным данным, он погиб от падения с высоты. Об этом 5 ноября написало немецкое издание Der Spiegel.

Речь идет о 35-летнем мужчине, который работал вторым секретарем посольства.

Из-за дипломатического статуса погибшего полицейское расследование было невозможно. Der Spiegel сообщает, что российская сторона не дала разрешения немецким властям на вскрытие тела дипломата. Его передали российскому посольству. Факт гибели дипломата подтвердил официальный представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер. Он сказал, что по закону о защите персональной информации он не может сообщить никаких подробностей, передает «Интерфакс».

В беседе с RTVI пресс-служба Посольства России в ФРГ подтвердила сообщения о гибели российского дипломата 19 октября 2021 года. В посольстве произошедшее назвали «трагическим несчастным случаем».

«Все формальности, связанные с отправкой тела дипломата на родину, были оперативно урегулированы с компетентными правоохранительными и медицинскими органами Германии в соответствии с действующей практикой», — сказали в посольстве.

Российское представительство подчеркнуло, что появившиеся «в ряде западных СМИ» сообщения о происшествии считает «абсолютно некорректными» спекуляциями.

Что известно о погибшем

По данным Der Spiegel, знакомые с делом официальные лица подозревают, что дипломат, который работал вторым секретарем в посольстве, на самом деле был офицером ФСБ и был связан с высокопоставленным генералом этой спецслужбы.

5 ноября в изданиях ​​The Insider* и ​​Bellingcat* вышли материалы, в которых утверждается, что погибшим дипломатом был Кирилл Жало, который был сыном начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанта Алексея Жало.

«Bellingcat подтвердил, используя данные из открытых источников, что дипломат был сыном заместителя директора Второй службы ФСБ и главы Управления ФСБ по защите конституционного строя генерала Алексея Жало», — говорится в публикации.

Ранее в Bellingcat вышел материал, в котором говорилось, что сотрудники этого управления входили в состав подразделения, которое следило за Алексеем Навальным до его отравления в августе 2020 года, а также, что они могут иметь отношение к предполагаемым отравлениям других российских оппозиционеров.

Со ссылкой на базу данных регистрации автомобилей Cronos, The Insider и ​​Bellingcat пишут, что погибший дипломат был зарегистрирован в Москве по тому же адресу, что и Алексей Жало.

По их данным, ранее Кирилл Жало работал третьим секретарем постоянного представительства России при ООН в Вене и пробыл в этой должности там по крайней мере с 2013 года. Его перевели в Берлин 19 июня 2019 года, за два месяца до убийства бывшего чеченского полевого командира, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. Нет никаких доказательств того, что Жало имел какое-то отношение к этому преступлению.

«Конечно, это могло быть совпадением. Но следует отметить, что немецкие власти считают, что убийца (Хангошвили) получил поддержку на месте, в Берлине», — отметил журналист ​​Bellingcat Христо Грозев на своей странице в Twitter.

Вскоре после убийства Хангошвили полиция Германии задержала 49-летнего россиянина с паспортом на имя Вадима Соколова, а недалеко от места преступления нашли пистолет и велосипед, которыми мог воспользоваться подозреваемый. В декабре 2019 года генпрокуратура страны заявила, что к организации убийства могут быть причастны российские спецслужбы.

Bellingcat, The Insider и Der Spiegel через год после преступления опубликовали расследование, в котором говорилось, что настоящее имя подозреваемого — Вадим Николаевич Красиков и с 2013 года он находился в розыске в России по подозрению в убийствах.

*внесены Минюстом в список СМИ-иноагентов