Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт 18 августа озвучил примерную программу визита канцлера Ангелы Меркель в Москву 20 августа, передает РИА Новости.

По его словам, у канцлера в планах переговоры с президентом России Владимиром Путиным, пресс-конференция и возложение венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Лидеры двух стран также намерены обсудить международную повестку, в том числе Афганистан, Беларусь и конфликт в Донбассе.

Последний раз Меркель приезжала в Россию в марте 2018 года. Тогда она встречалась с Путиным в его резиденции в Сочи. Последняя очная встреча Меркель с российским президентом состоялась в январе 2020 года в Берлине на многосторонних переговорах по ситуации в Ливии.

Из Москвы канцлер намерена отправиться в Киев и встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Денисом Шмыгалем. Пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров 11 августа заявил, что Меркель и Зеленский обсудят гарантии Германии Украине после ввода в строй газопровода «Северный поток — 2».

Меркель решила завершить свою работу во главе правительства Германии после очередных парламентских выборов. Она занимает пост канцлера с ноября 2005 года. Правящую партию на выборы, которые состоятся 26 сентября, поведет лидер христианских демократов Армин Лашет.