Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке режим чрезвычайного положения до 21 октября из-за массовых беспорядков. Он также распорядился отправить в столицу войска. Об этом 9 октября сообщается на сайте главы государства.

В столице будет действовать комендантский час, а также особый режим въезда и выезда граждан. Кроме того, под запрет попадает проведение массовых мероприятий: митингов, демонстраций, пикетов. Власти смогут ограничивать передвижения отдельных горожан и выдворять тех, кто не живет в Бишкеке.

Для соблюдения режима ЧП в столицу отправили войска и технику. Они, уточняется в указе президента, должны будут создать блокпосты и останавливать возможные вооруженные столкновения в городе.

Также власти оставили за собой право ввести контроль за СМИ, если те будут «нагнетать сложившуюся обстановку».

Комендантом Бишкека назначили заместителя министра внутренних дел страны Алмазбека Кыдырмаевича.

До этого Жээнбеков отправил в отставку правительство страны и премьер-министра Кубатбека Боронова, а также начальника Генштаба Вооруженных сил Райимберди Дуйшенбиева. Кабмин продолжит работу до формирования нового правительства.

При этом президент подчеркнул, что готов и сам уйти в отставку, но только после формирования нового легитимно избранного кабинета министров.

Политический кризис в Бишкеке начался 5 октября после оглашения итогов парламентских выборов, на которых победу одержали проправительственные партии. В ходе протестов произошли столкновения демонстрантов с милицией. Так, силовики применили против них слезоточивый газ. Пострадали больше тысячи человек.

На фоне протестов местный ЦИК отменил итоги голосования. 6 октября стало известно, что в отставку подал премьер-министр Кубатбек Боронов. Вместо него парламентарии назначили оппозиционера Садыра Жапарова, которого протестующие освободили из колонии.