В Боткинской больнице в Петербурге произошел пожар. Известно об одном погибшем. Об этом 3 июня сообщило РИА Новости со ссылкой на местное управление МЧС.

Пожар произошел в боксе для больных гепатитом около 5:50 утра, отметили в МЧС. Потушить возгорание площадью в пять квадратных метров смогли сотрудники больницы.

Как уточнил источник ТАСС в экстренных службах, причиной возгорания стало курение — один из пациентов курил в постели, из-за чего начало тлеть белье. Он отравился продуктами горения и умер. Собеседник «Интерфакса» отметил, что у погибшего, предположительно, была коронавирусная инфекция.

В мае в больнице Святого Георгия в Петербурге произошел пожар, причиной которого, по предварительным данным, могло стать возгорание аппарата искусственной вентиляции легких «Авента-М» российского производства. Тогда погибли пять человек. Кроме того, пожар произошел и в московской больнице имени Спасокукоцкого, куда также поставляли такие аппараты. Там погиб один пациент.

После этого Росздравнадзор приостановил продажу «Авента-М», произведенных после 1 апреля 2020 года. Завод, который производит аппараты, обещал проверить Следственный комитет.

В день пожара в больнице Святого Георгия губернатор Петербурга Александр Беглов поручил проверить на пожарную безопасность все стационары города. Росздравнадзор же начал проверку аппаратов искусственного дыхания.