Не меньше 40 заключенных погибли в нескольких тюрьмах в городе Манаусе в штате Амазонас на северо-западе Бразилии. Об этом 27 мая сообщил бразильский телеканал Globo со ссылкой на власти штата.

Телеканал уточнил, что всех жертв задушили. По словам представителя бразильской службы исполнения наказаний, власти взяли ситуацию под контроль.

Министерство юстиции Бразилии направит в Манаус специальную группу, которая должна будет провести расследование и полностью прекратить беспорядки в тюрьмах. Сейчас ими фактически управляют воюющие друг с другом наркокартели.

26 мая в тюрьме «Анисио Жобим» при беспорядках погибли не меньше 15 заключенных. Reuters сообщил, что их задушили или зарезали. В январе 2017 года во время бунта из этой тюрьмы сбежали около 200 человек. При подавлении восстания погибли около 60 заключенных.

Бразильская пенитенциарная система находится в кризисе. Тюрьмы страны переполнены. Местные власти слабо их контролируют, и там негласно управляют банды наркоторговцев. Президент Жаир Болсонару обещал построить больше исправительных учреждений и навести порядок в системе исполнения наказания.

В апреле 2018 года недалеко от города Белена 23 человека погибли во время перестрелки при попытке бегства из тюрьмы. Среди них были как отбывающие наказание, так и охранники. В сентябре 2018 года из исправительного учреждения строгого режима на севере Бразилии сбежали 105 человек. Неизвестные взорвали ворота тюрьмы.