Палата общин британского парламента проголосовала по поправкам к новому плану Терезы Мэй по выходу Соединенного Королевства из Европейского союза (ЕС). Об этом 29 января сообщает Би-би-си.

UPD. Европарламент (ЕП) не поддержит пересмотр или смягчение проекта соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза. Об в своем твиттере сообщил координатор ЕП по Брэкзиту Ги Верхофстадт. Депутаты отклонили поправку, предложенную Иветт Купер, по которой требовалось отсрочить Брэкзит на несколько месяцев. Против проголосовали 321 человек, за — 298.

В результате голосования также приняли две поправки к биллю о Брэкзите. Одна из них исключает возможность выхода страны из Евросоюза без сделки, а вторая — требует от правительства исключить из соглашения с ЕС упоминание механизма североирландского «бэкстопа».

Последняя поправка подразумевает, что вместо механизма «бэкстоп» в соглашении речь будет идти о некой «альтернативной договоренности», которая не допускает появления жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией. «Бэкстоп» означает, что в переходный период Северная Ирландия сохранит единую таможенную территорию с ЕС. Из-за этого действие таможенного союза будет продолжать распространяться и на всю Великобританию.

Выступая в Палате общин сразу после голосования, Мэй отметила, что намерена вернуться в Брюссель, чтобы заново согласовать условия выхода из ЕС с учетом пожеланий, которые высказали парламентарии.

В ноябре 2018 года британский премьер согласовала с Брюсселем условия выхода страны из ЕС. 15 января Палата общин британского парламента проголосовала против этого варианта соглашения.

23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум за выход из Евросоюза. Это решение одобрили больше 51% голосующих, а против высказались около 48%. Планируется, что Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.

Новый план Терезы Мэй по выходу Британии из Евросоюза. Фрагмент сквозного эфира RTVI