На железной дороге в Унечском районе Брянской области (находится в 53 км от границы с Черниговской областью Украины) сработало взрывное устройство, сообщил 9 июля в своем телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз. По его словам, в результате происшествия выбило окна в кабине машиниста поезда.

«На перегоне Робчик-Песчанка на железнодорожных путях перед грузовым поездом сработало неизвестное взрывное устройство», — уточнил губернатор.

В момент взрыва по железнодорожным путям следовал грузовой поезд, сообщил Богомаз. Взрыв повредил остекление локомотива, никто не пострадал. Железные пути и вагоны поезда не получили повреждений.

Накануне, 8 июля, Александр Богомаз рассказал о двух украинских беспилотниках в воздушном пространстве региона. Один из них, по данным губернатора, обстрелял пограничный пост и АЗС в Климовском районе, а второй был сбит средствами противовоздушной обороны в Карачевском районе. В результате произошедшего никто не пострадал.

В Брянской области продолжает действовать желтый уровень террористической опасности. Он был введен в регионе, а также других областях, граничащих с Украиной, в апреле 2022 года на фоне военной спецоперации. Помимо Брянской, обстрелам регулярно подвергаются Курская и Белгородская области.

  • В середине апреля белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщал, что в результате взрыва была разрушена железнодорожная ветка по пути следования электрички между столицей региона и станцией Нежеголь. Шебекинский городской округ, где произошел инцидент, находится на границе с Украиной. Вскоре после инцидента железнодорожное полотно отремонтировали.
  • В конце апреля ФСБ заявила, что задержала «двух сторонников украинских нацистов», которые, по версии ведомства, готовили «диверсию на транспорте». В сообщении спецслужбы утверждалось, что задержанные намеревались повредить железнодорожные пути, по которым передвигаются военные эшелоны. Следственный комитет возбудил уголовное дело о приготовлении к диверсии, его фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.
  • В начале мая губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что на 67-м километре железной дороги Суджа — Сосновый бор произошло частичное обрушение конструкций моста.