В Шебекинском городском округе Белгородской области, граничащем с Украиной, обнаружили повреждение железнодорожных путей. Жертв и пострадавших нет, сообщил в своем телеграм-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.

По его словам, по этим путям ходила электричка Белгород — Нежеголь (пригород райцентра Шебекино). Утром 12 апреля состав остановили на станции Разумное, пассажиров отвезли до места назначения на автобусе. «Уже организовано бесплатное автобусное сообщение, которое будет работать до момента восстановления железнодорожных путей. График движения автобусов такой же, как и у электрички», — отметил Гладков.

Белгородский губернатор добавил, что на месте происшествия работает следственная группа. Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления Следственного комитета (СК) на транспорте. Там пояснили, что начали доследственную проверку. Кроме того, расследовать обстоятельства повреждения железнодорожных путей в Белгородской области поручил председатель СК Александр Бастрыкин.

В Белгородской области готовятся к угрозам

11 апреля в нескольких приграничных с Украиной регионах России, в том числе в Белгородской области, ввели высокий («желтый») уровень террористической опасности. «Данный режим вводится для усиления работы спецслужб, но и мы должны в этот момент им помогать и быть более бдительными», – заявил Гладков.

В связи с введением «желтого уровня» террористической опасности в Белгородской области будут установлены контрольные пункты наблюдения с военными и полицией. Также в регионе усилят патрулирование. Регион граничит с ЛНР, а также с Харьковской и Сумской областями Украины.

Кроме того, до 25 апреля в Белгородской области вводится запрет на петарды, фейерверки и салюты. «Чтобы не пугать людей лишними громкими звуками», – пояснил Гладков.

  • В ночь на 1 апреля на нефтебазе в Белгороде после нескольких взрывов начался пожар. Гладков заявил, что причиной стал обстрел с двух украинских военных вертолетов, «которые зашли на территорию России на низкой высоте». Позже информацию о том, что пожар случился из-за ракетных обстрелов, которые произвели два украинских вертолета, подтвердили и в Минобороны России. Гладков также сообщил о двух пострадавших сотрудниках нефтебазы.

  • Вечером 1 апреля Гладков сказал, что в районе сел Никольское и Ясные Зори в Белгородской области произошло еще несколько взрывов. В Никольском взрыв повредил линию электропередач, в Ясных Зорях — одно окно в жилом доме. Никто не пострадал.

  • 23 марта в белгородском селе Журавлёвка разорвался снаряд, три человека пострадали, сообщал Гладков. В ночь на 24 марта в этом же населенном пункте произошло еще несколько взрывов, раненых и погибших не было, рассказывал губернатор. Однако 25 марта в РПЦ сообщили, что при обстреле Журавлёвки погиб военный священник Олег Артёмов.

  • Кроме того, еще несколько снарядов, по словам главы региона, попали на территорию области 24 февраля. Тогда сообщалось о трех пострадавших: двух взрослых и ребенке 2015 года рождения. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.