Директора ереванской школы №11 имени Монте Мелконяна Рузанну Азизян освободили от должности. До этого она подала заявление об уходе, сообщило 5 мая «Радио Азатутюн».

В пресс-релизе Департамента информации и общественных связей мэрии Еревана, который цитирует «Радио Азатутюн», говорится, что Азизян сняли с должности решением главы города Тарона Маркаряна.

«Принимая во внимание недовольство учителей и учеников школы <…> и то обстоятельство, что педагог, не пользующийся доверием и любовью преподавателей и учеников, не может продолжать работать с отвергающим его коллективом, <…> директор школы №11 им. Монте Мелконян была освобождена с работы», — указано в заявлении Департамента информации и общественных связей.

4 мая в школе прошла акция протеста с требованием отставки директора. Как сообщал «Интерфакс», в ней участвовали несколько сотен человек, в основном школьники и их родители. Они рассказывали, что Азизян не разрешала ученикам участвовать в протестных мероприятиях, организованных лидером оппозиции Николом Пашиняном, и насильно удерживала их в школе.

Отмечалось, что Азизян — член правящей Республиканской партии и однокурсница бывшего премьера Сержа Саргсяна.

Многотысячные акции протеста в Ереване и других городах Армении проходили с середины апреля. Их участники выступали против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Лидером протеста стал Никол Пашинян. В итоге 23 апреля Саргсян ушел в отставку с должности премьера.

Ожидалось, что новым премьером станет Пашинян. Но 1 мая парламент Армении отклонил его кандидатуру. После этого в Ереване опять начались забастовки. Вскоре глава правящей Республиканской партии сказал, что во время следующего голосования 8 мая партия поддержит кандидата, которого выдвинет треть парламента, — то есть, по сути, пообещал, что Пашиняна утвердят премьер-министром Армении.