В странах Европейского союза 27 декабря началась массовая вакцинация от коронавируса препаратом, который разработали Pfizer и BioNTech. Об этом сообщает Би-би-си.

Пока прививку в основном смогут получить пожилые люди, а также те, кто страдает серьезными заболеваниями. Постепенно власти будут расширять группы вакцинации.

В некоторых странах, например, в Германии вакцинация началась еще 26 декабря. Первые прививки там сделали жителям дома престарелых в Хальберштадте, в том числе 101-летней женщине.

В Чехии одним из первых прививку получил премьер-министр Андрей Бабиш. В Италии первым инъекцию сделали медикам римской больницы Спелланцани. Именно в ней в январе лежали первые в стране инфицированные коронавирусом — это была китайская пара, посещавшая Ухань.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 26 декабря заявила, что вакцину доставили во все 27 стран-членов ЕС. Она назвала это «трогательным моментом единства».

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан сказал, что вакцинация — это счастливое рождественское послание. Глава МИД Италии Луиджи Ди Майо призвал соотечественников вакцинироваться. «Мы вернем себе свободу, мы снова сможем обниматься», — подчеркнул он.

Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило вакцину Pfizer/BioNTech 21 декабря. ЕС закупил у разработчиков 200 млн доз. Всего же Европейский союз заключил контракты с разными фармацевтическими компаниями на поставку двух миллиардов доз.

С начала пандемии в странах Евросоюза выявили больше 16 млн заразившихся. Жертвами инфекции стали 336 тысяч пациентов. Всего в ЕС проживают 446 млн человек.