Кардинал Рейнхард Маркс, архиепископ Мюнхена и Фрайзинга, попросил папу Франциска о своей отставке из-за скандалов вокруг Католической церкви, связанных со священниками-педофилами. Об этом написала газета New York Times.

Выступая перед журналистами кардинал, которого не обвиняли в педофилии или домогательствах, сказал, что он обдумывал это решение в течение нескольких месяцев. Недели, предшествовавшие Пасхе, он провел в молитвах и размышлениях, и все же решил написать письмо понтифику с просьбой освободить его от обязанностей.

«По сути, речь для меня идет об ответственности за катастрофу, связанную с сексуальными злоупотреблениями служителей церкви в течение прошедших десятилетий», — написал Маркс в письме папе Римскому.

По его мнению, Католическая церковь оказались «в мертвой точке». Своим отказом от должности он хочет подать личный сигнал для нового движения церкви. «Я хочу показать, что не должность стоит на первом месте, а евангельские задачи», — отметил он.

Кардинал сообщил журналистам, что папа Римский Франциск согласился опубликовать это письмо, но попросил его продолжать выполнять обязанности до тех пор, пока понтифик не решит, принимать ли его отставку или нет. В самом Ватикане не давали каких-либо официальных комментариев по поводу письма.

В мае 2019 года папа Римский подписал апостольское послание, которое обязывает всех католических священников, монахов и монахинь сообщать о сексуальных домогательствах и их сокрытии.

Еще раньше понтифик признал «с чувством стыда и покаянием», что католическая церковь не смогла уберечь детей католиков от преступных действий священников. Он пообещал, что церковь больше никогда не будет замалчивать насилие, и призвал всех служителей Бога проявить сочувствие и солидарность с жертвами преступлений.