Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о новом карантинном режиме в стране с 2 ноября. Об этом 28 октября сообщает Spiegel.

С начала ноября в ФРГ закроются заведения общественного питания, театры и кинотеатры, фитнес-залы. Продажу блюд в кафе и ресторанах разрешат только навынос. В общественных местах можно будет находиться либо в одиночку, либо с членами семьи.

В отелях не будут принимать туристов, а заселиться можно, только если вы путешествуете по неотложным делам. При этом власти оставят открытыми детские сады и школы, парикмахерские и магазины, но только при условии соблюдения мер социальной дистанции и гигиены.

Ограничения должны снять в декабре, добавила Меркель.

По данным на 28 октября, с момента начала пандемии в Германии зафиксировали 472 тысячи случаев заражения COVID-19, больше 10 тысяч пациентов умерли, 331 тысяча человек выздоровели. Рост числа зараженных в стране наблюдается с начала октября.

На этом фоне власти страны 15 октября ужесточили антикоронавирусные ограничения. Так, в населенных пунктах, где на 100 тысяч человек зафиксировано 50 заражений коронавирусом, после 23:00 запрещена работа клубов, баров и ресторанов. Подобный комендантский час уже действует в Берлине.