Оппозиционные депутаты Законодательного совета Гонконга не дали главе администрации города Кэрри Лам завершить ежегодную речь о состоянии дел. Об этом 16 октября сообщает Би-би-си.

Обращение Лам прерывали дважды. От нее потребовали уйти в отставку и обвинили в эскалации протестных настроений в городе. Лам так и не смогла завершить свое выступление. Запись ее речи выложили в интернете. В своем обращении она попросила жителей беречь город, а также предупредила, что насилие и ненависть могут разрушить основные ценности Гонконга.

15 октября Палата представителей США одобрила законопроект, направленный на защиту прав человека в Гонконге. Он предусматривает ежегодную оценку уровня автономии Гонконга от Китая, чтобы позволить городу пользоваться особым статусом при торговле с США. Законопроект теперь должен одобрить Сенат.

Протесты в Гонконге продолжаются уже около пяти месяцев. Их участники требовали от правительства отказаться от законопроекта об экстрадиции с материковым Китаем. Они считали, что он ограничит автономию Гонконга. В июне законопроект отложили, но не отказались от него полностью. Протестующие начали требовать отставки Кэрри Лам, реформы избирательной системы, освобождения всех задержанных участников протестов и привлечения полицейских к ответственности за жестокий разгон митингов.

1 октября во время празднований 70-летия образования Китайской народной республики в Гонконге прошли очередные массовые протесты. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водометы. Протестующие в ответ бросали бутылки с горючей смесью и строили баррикады. Кроме того, против одного из активистов полицейский применил огнестрельное оружие.

5 октября вступило в силу постановление, которое запрещает протестующим использовать маски, а также раскрашивать лица краской. Это решение власти города приняли без согласования с Законодательным советом. Они использовали закон о чрезвычайном положении, который действовал еще в колониальную эпоху и не использовался больше полувека.

Еще одно ограничение ввели 15 октября. Протестующим запретили митинговать рядом с районами, где живут семьи полицейских, перекрывать автомобильные дороги, а также светить лазерными указками или фонариками в сторону сотрудников полиции и полицейских участков.