Полицейские в Гонконге 24 мая применили слезоточивый газ и водомет, чтобы разогнать людей, протестующих из-за законопроекта об обеспечении национальной безопасности в Гонконге, который планируют принять власти материкового Китая. Об этом пишет газета South China Morning Post.

По данным газеты, в деловом районе Козуэй-бей собрались тысячи людей. Они скандировали лозунги «Революция нашего времени», «Освободите Гонконг» и «Независимость — единственный выход». Некоторые участники протестов возводили баррикады.

В полицейских кидали бутылки с водой и зонтики. Силовики, в свою очередь, распыляли слезоточивый газ и использовали водометы. SCMP со ссылкой на полицию пишет, что как минимум 40 человек задержали.

Гонконг протесты 1

Фотография: Vincent Yu / AP

Недовольство жителей Гонконга вызывает законопроект об обеспечении нацбезопасности в специальном административном районе КНР. Документ 22 мая включили в повестку Всекитайского собрания народных представителей. Ожидается, что голосовать по этому вопросу в Пекине будут 28 мая, а сам закон примут без согласования с Гонконгом.

По мнению протестующих, закон положит конец принципу «одна страна, две системы», который с 1997 года регулирует отношения Пекина и Гонконга, поскольку влияние китайских властей усилится.

Как сообщает Reuters, 23 мая около 200 политических деятелей со всего мира выпустили совместное заявление, в котором назвали принятие закона «всеобъемлющим нападением на автономию города, верховенство закона и основные свободы». В МИД КНР заявили, что не откажутся от принципа «одна страна, две системы», а закон о нацбезопасности относится к внутренней политике страны, вмешательство в которую из-за границы недопустимо.

Гонконг протесты 2

Фотография: Vincent Yu / AP

Массовые еженедельные протесты начались в Гонконге летом 2019 года. Некоторые акции собирали больше миллиона жителей. Поводом стал законопроект об экстрадиции с материковым Китаем. Из-за недовольства людей власти Гонконга отказались его принимать. Но протесты продолжились: участники требовали отставки главы администрации Кэрри Лам, расследования жестких действий полиции во время демонстраций и защиты демократических ценностей, на которые покушается Пекин.

Из-за эпидемии коронавируса протестное движение сначала потеряло активность, но с улучшением эпидемиологической ситуации люди вновь стали протестовать. Например, 11 мая в Гонконге задержали около 230 участников демонстрации, которые, в частности, требовали защитить демократию от Пекина. В полиции отметили, что большинство задержанных нарушили закон о массовых собраниях: из-за коронавируса в Гонконге сейчас нельзя собираться группами больше восьми человек.