Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает «нулевой» вероятность призывы на срочную службу этой весной с 21 года, а не с 18 лет. Об этом он сказал в эфире телеканала «Россия 1».

«На мой взгляд, вероятность крайне низкая, вероятность по сути нулевая. Дело в том, что прежде чем кого-то призывать, надо это все законодательно оформить», — сказал Картаполов (цитата по РИА Новости).

11 января Картаполов заявил, что уже весной на срочную службу в армию собираются призывать людей в возрасте до 30 лет. По его словам, призывать «по смешанному типу» — то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет — будут «на первых порах». Полный переход к новой системе, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 года, а предельный — 30 лет, займет от одного до трех лет.

Коллеги Картаполова по комитету по обороны заявили, что ничего не знают о планах повысить призывной возраст уже к весне.

О повышении призывного возрасте объявил 21 декабря министр обороны Сергей Шойгу. Минимальный возраст призыва увеличат с 18 до 21 года, предельный — с 27 до 30 лет. С тех пор никаких разъяснений или официальных документов по этому поводу опубликовано не было.

17 января Шойгу объявил, что масштабные изменения состава Вооруженных сил России, в том числе увеличение их численности, будет проводиться в течение 2023-2026 годов.