Депутат Госдумы Олег Морозов предложил забирать в собственность государства автомобили, которые покинувшие Россию граждане бросили на границе. Об этом сообщает РИА Новости.

«Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца после пересечения владельцем границы», — сказал Морозов.

Депутат предложил указать в законе, что собственник оставленного автомобиля «должен лично предъявить на него свои права».

Ранее с похожей идеей выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он предложил передавать брошенные на границе машины семьям россиян, которые участвуют в боевых действиях на Украине.

После объявления частичной мобилизации россияне стали массово выезжать из страны. По данным Forbes, с 21 сентября из России уехали от 600 тыс. до 1 млн человек. Какое количество граждан покинули страну с туристическими целями, неизвестно.

В сентябре страны Балтии, Польша и Финляндия закрыли для россиян границы, оставив возможность въезда только для некоторых категорий граждан России.