Депутаты Госдумы сформируют экспертную группу для оценки возможных мер против уехавших за границу россиян, которые выступают «против своей страны». Об этом «Известиям» рассказала глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия»).

По словам депутата, на базе комитета по культуре политики будут изучены инициативы в отношении россиян, которые покинули страну, но продолжают «приносить ей вред либо публичными заявлениями, попадающими под статьи УК или КоАПа, либо прямой поддержкой ВСУ вплоть до переводов гонораров».

В рабочей группе пояснили газете, что преимущественно эти инициативы касаются деятелей культуры

«Мы пригласим представителей всех ведомств, относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой. Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры», — пояснила она.

Уже после этого парламентарии планируют встретиться с представителями творческого сообщества и союзов. Ямпольская также добавила, что речь не идет о том, что «за какие-то слова нужно просто так чего-то лишать».

Работу над такими ограничениями поддержали общественники, но отметили, что они не должны отменять право человека выехать из России, жить и работать дистанционно из-за рубежа. По словам члена Общественной палаты Александра Малькевича, в российском законодательстве существуют дыры и законодательные перекосы, при которых покинувшие страны деятели культуры через доверенных лиц могут продавать свою недвижимость, средства от которой направляют на нужды армии другой страны, и «все им сходит с рук».

  • В конце декабря 2022 года заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев предлагал считать «врагами общества» всех, кто призывает к поражению Вооруженных сил России. Он также призвал не пускать в страну россиян, которые делают подобные призывы, находясь за границей.
  • В январе спикер Госдумы Вячеслав Володин также предложил ввести в Уголовный кодекс пункт о конфискации имущества у россиян, которые «считают возможным оскорблять Россию, ее жителей, солдат и офицеров, открыто поддерживать злодеев, нацистов и убийц». По его словам, уехавшие из страны граждане «живут безбедно благодаря нашей стране», так как «сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан».
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда же заявил, что уехавшие из страны россияне остаются гражданами России. По его словам, властям следует действовать таким образом, чтобы покинувшие страну россияне, если они «не являются нашими врагами», захотели вернуться.