Россия не будет ограничивать въезд для граждан Украины в ответ на решение Киева ввести визовый режим для россиян с 1 июля. Об этом 17 июня на полях ПМЭФ заявил RTVI глава комитета Госдумы по международным делам, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, участвующий в переговорной группе с Украиной.

«У россиян множество родственников на Украине, именно поэтому мы и не будем делать ничего подобного», — отметил Слуцкий.

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий
Донат Сорокин / ТАСС

«Они сходят с ума как только возможно. Пытаются и переводы на русский язык запретить. Это их дело. Мы уже ко всему привыкли. Все, что противоречит здравому смыслу, с завидной частотой практически каждый день происходит», — прокомментировал Слуцкий визовый режим для россиян, объявленный президентом Украины Владимиром Зеленским. Мера вызвана «беспрецедентными угрозами нацбезопасности, суверенитета и территориальной целостности» Украины, объяснил свое решение Зеленский.

Требования России на переговорах с Украиной «не изменились и не могут измениться», сказал Слуцкий. Скорейшему возобновлению переговоров мешает «деструктивная позиция украинской стороны», добавил он, допустив, «что она сменится конструктивной».

Слуцкий не стал отвечать на вопрос, участвует ли переговорная группа в обмене пленными: «Это деликатная тема, я не буду сейчас отвечать».

Россия передала Украине проекты соглашений 15 апреля еще до начала «наиболее кровопролитной» второй фазы спецоперации — битвы за Донбасс, сказал ранее RTVI глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский. Текст документов удалось согласовать примерно на 75%, но Украина взяла паузу после того, как посоветовалась со своими зарубежными партнерами, утверждает Мединский. По его словам, для скорейшего возобновления переговоров «Украина должна захотеть мира по-настоящему».

29 марта в Стамбуле состоялся четвертый очный раунд российско-украинских переговоров. Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу.

Однако 17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко заявил о выходе России из переговорного процесса. За день до этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не намерен идти на уступки России, в том числе по Донбассу и Крыму, чтобы добиться прекращения огня. Глава российского МИДа Сергей Лавров отмечал, что предложенный Киевом новый проект соглашений отходит от нескольких важнейших требований России.