Украина с 1 июля вводит визовый режим для граждан России, сообщил в Telegram-канале украинский лидер Владимир Зеленский. Он отметил, что передал это предложение правительству и оно уже поддержало его. По словам главы государства, эта мера вызвана «беспрецедентными угрозами нацбезопасности, суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Глава Офиса Зеленского Андрей Ермак напомнил, что в мае украинский лидер одобрил петицию о визах для россиян и передал этот вопрос премьер-министру Денису Шмыгалю. Он добавил, что на фоне конфликта с Москвой «необходимо усиление режима контроля за въездом граждан России на территорию Украины» и в этом направлении, по его словам, запросы общества и власти совпадают.

Петиция по поводу виз для граждан России появилась еще до начала боевых действий на Украине — 11 февраля, ее в итоге подписали более 26,7 тысячи человек. Ранее россияне могли въезжать на Украину без визы и находиться в стране 90 дней. На границе было достаточно предъявить загранпаспорт. Украина разорвала с Россией дипотношения в день начала спецоперации (24 февраля).

17 мая замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что переговоры между Россией и Украиной фактически прекращены. Как пояснил дипломат, Киев не дал ответ на проект мирного договора, который предложила Москва. Руденко обратил внимание, что решение Евросоюза выделить Украине €500 млн способствует затягиванию конфликта.

В этот же день состоялась беседа между президентом Украины Владимиром Зеленским и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. По итогам переговоров стороны заявили, что дипломатическое урегулирование конфликта будет возможно только в том случае, если Россия выведет все войска с территории Украины и остановит боевые действия.

29 апреля в Стамбуле прошел четвертый раунд переговоров между делегациями России и Украины. По итогу встречи, Киев представил письменное предложение по нейтральному и внеблоковому статусу, а также заявил о готовности отказаться от размещения иностранных войск и хранения оружия массового поражения.