Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине возможно только в том случае, если Россия выведет войска с украинской территории и прекратит боевые действия, заявили по итогам переговоров 17 мая канцлер Германии Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский.

«Федеральный канцлер Германии и украинский президент обменялись взглядами на текущую военную и гуманитарную ситуацию в Украине. Они договорились, что достижение дипломатического решения между Украиной и Россией потребует немедленного прекращения Россией боевых действий и вывод российских войск из Украины», — говорится в сообщении на сайте правительства Германии.

Также отмечается, что Шольц и Зеленский продолжают обмен мнениями об оказании Украине дальнейшей поддержки и договорились оставаться в тесном контакте.

Аналогичную позицию канцлера и президента по вопросу переговоров озвучил и представитель кабмина Германии Штеффен Хебештрайт. Он написал в соцсетях, что мирное соглашение возможно только при «незамедлительном завершении боевых действий со стороны России».

Заместитель главы МИД России Андрей Руденко ранее заявил на полях второй Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай», что Москва и Киев фактически прекратили диалог. Вину за это он возложил на украинскую сторону.

Переговоры не продолжаются. Украина фактически вышла из переговорного процесса, — заявил Руденко.

По словам дипломата, украинская делегация не передала российской стороне ответ на проект мирного договора, который предложила Москва. Также Руденко отметил, что решение министров иностранных дел стран ЕС выделить Украине еще €500 млн из Европейского фонда мира на закупки оружия затягивает конфликт.

12 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил о том, что Киев действительно пересмотрел свой подход к переговорам на фоне «успехов на поле боя». В нежелании договариваться он обвинил Москву.

Сейчас мы увереннее чувствуем себя в борьбе, поэтому наша позиция на переговорах тоже ужесточается. Если бы ситуация изменилась на поле боя, это означало бы, что Россия оказалась бы в лучшем положении… Настоящая проблема заключается в том, что Россия не проявляет желания участвовать в реальных и предметных переговорах, — сказал Кулеба.

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с Шольцем заявил, что российско-украинские переговоры «по сути заблокированы Киевом» [цитата по сайту Кремля].

История переговоров Москвы и Киева

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля, и в этот же день пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Москва готова к переговорам, если украинское руководство будет обсуждать ключевые российские требования — нейтральный статус и отказ от размещения вооружений на своей территории. Готовность к решению конфликта дипломатическим путем подтвердил и Зеленский.

Первый раунд переговоров между украинской и российской делегациями прошел 28 февраля, причем встрече предшествовала дискуссия о месте ее проведения. Украина отказывалась беседовать на территории Беларуси, говоря о том, что эта страна предоставила России плацдарм для проведения спецоперации. Впрочем, первые три встречи прошли там.

Ключевым стал четвертый раунд переговоров 29 апреля в Стамбуле. По его итогам Украина представила письменные предложения по нейтральному и внеблоковому статусам, отказу от размещения иностранных военных баз и войск и хранения оружия массового поражения.

В свою очередь Москва заявила, что «кардинально» сокращает военную активность на киевском и черниговском направлениях. Это позволяет России передислоцировать освободившиеся войска с севера Украины в Луганскую и Донецкую области, где сосредоточена крупная группировка украинских военных.

Однако уже в начале апреля напряжение вокруг переговоров снова возросло на фоне событий в украинской Буче. 8 апреля советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о «некоторых изменениях переговорного фона» и добавил, что после Бучи «украинское общество с гораздо большим негативом относится к любой переговорной концепции, которая касается России».

12 апреля президент Путин также заявил о тупиковой ситуации в переговорном процессе и обвинил украинскую сторону в отходе от договоренностей, достигнутых в Стамбуле. 18 апреля Песков отметил, что динамика продвижения в переговорном процессе «оставляет желать лучшего» и подчеркнул, что «украинская сторона не демонстрирует особого постоянства», часто меняя позицию по согласованным моментам.

В интервью китайскому информагентству «Синхьуа» 30 апреля глава МИД России говорил, что проект мирного договора обсуждается, но «достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться «интересами украинского народа, а не «советчиков издалека»».

«В настоящее время российская и украинская делегации фактически в ежедневном режиме по видеоконференцсвязи обсуждают проект возможного договора. В этом документе должны быть зафиксированы такие элементы постконфликтного положения дел, как постоянный нейтралитет, безъядерный, внеблоковый и демилитаризированный статус Украины, а также гарантии ее безопасности. В повестке дня переговоров также вопросы денацификации, признания новых геополитических реалий, отмены санкций, статус русского языка и другие. <…> Россия заинтересована в мирной, свободной, нейтральной, благополучной и дружественной Украине», — пояснил Лавров позицию Москвы.