Глава Еврокомиссии и верховный комиссар ЕС по международным делам 8 апреля приехали в украинскую Бучу. Урсула фон дер Ляйен и Жозеп Боррель посетили город вместе с премьерами Словакии и Украины, почтив память погибших жителей. О мировой реакции на события в Киевской области — в материале корреспондента RTVI Михаила Шептуна.

Что происходит в Буче

В Буче последние дни идет расчистка дорог и разминирование. Местные власти восстанавливают город: нужно наладить доставку продуктов, воды, запустить электроснабжение. На улицах работает национальная полиция Украины.

От Бучи до Киева по трассе — всего 30 км. Через него и соседние Ирпень и Гостомель открывается путь к северо-западу украинской столицы. Это стратегически важное направление, бои здесь начались в первый же день. А ушли из Бучи российские войска, по данным Минобороны, 30 марта.

А 2 апреля весь мир облетели кадры мертвых тел на улицах Бучи. У большинства убитых руки были связаны за спиной. Мэр Бучи утверждает, что в городе найдено уже более 300 тел убитых. По данным прокуратуры Украины, в Буче продолжается эксгумация и опознание погибших.

Что говорят в мире

Европейские лидеры не сомневаются, что виновниками случившегося являются российские военные.

Мы все крайне потрясены и максимально осуждаем произошедшее. Очевидно, что есть явные доказательства военных преступлений. В Буче была российская армия. Мы сообщили украинским властям, что готовы помочь в расследовании, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Берлине прошла акция протеста — лежащие на земле участники своим перфомансом напомнили о погибших жителях Бучи. Протестующие уверены в ответственности Москвы и требуют ввести эмбарго на поставки энергоносителей из России.

Ранее похожая демонстрация прошла в Тбилиси и в Москве. Снимки лежащих на улицах людей в гражданской одежде, некоторых — со связанными руками, мировые информагентства опубликовали 2 апреля.

Дипломатическая война

Первой официальной реакцией на события в Буче стала высылка российских дипломатов. Активнее всех действовала Германия, выслав 40 сотрудников посольств. Десятки россиян высылают Италия, Испания, Франция и Бельгия. О понижении уровня дипломатических отношений с Россией объявили Литва и Латвия.

Я думаю, что разрыва отношений полного ждать не следует. Другое дело, что отзыв послов вполне возможен, прибалтийские страны уже инициировали такое, — считает ведущий научный сотрудник Венского центра по разоружению и нераспространению Николай Соков.

Альтернативные версии (их сразу несколько) Россия представила на Совбезе ООН. 4 апреля российской стороне дважды отказали в созыве заседания. На следующий день, когда Совбез все же собрался, постпред России в ООН Василий Небензя говорил о «вопиющих нестыковках» в позиции Украины и западных стран. Среди перечисленного — и то, что жители Бучи были убиты уже после ухода российских войск, и то, что в соседнем с Бучей населенном пункте Мощун украинцы сняли постановку с погибшими.

Мы прекрасно понимаем, что вы делаете, разыгрывая украинскую карту, с каждым днем нагнетая истерическую антироссийскую пропагандистскую кампанию. Поэтому мы предполагаем, что будут и дальше происходить новые мерзкие провокации по типу Бучи.

Новые попытки очернить российских солдат, представить их садистами, убийцами и насильниками. Я уже говорил, что это крайняя подлость. Правда, вас не интересует то, что сегодня современные технологии позволяют сделать любое видео. Мы сегодня посмотрели видео, которые нам представила украинская сторона. Сейчас уже интернет полон опровержениями того, что мы там видели, — заявил Небензя.

Виновные будут названы не скоро

Ответить за возможные военные преступления на Украине должны как солдаты и командиры, так и те, кто принимал политические решения, заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. О необходимости расследования событий в Киевской области высказались в ООН, Еврокомиссии, большинстве европейских стран и даже российской компании «Русал», которая призвала к суровому наказанию виновных.

Глава международной практики Международной правозащитной группы «Агора», юрист Кирилл Коротеев говорит, что следователи уже могут начинать работу: проводить судебно-медицинские, баллистические экспертизы, а главное — опрос свидетелей. Их показания в подобных расследованиях особо ценны. Но рассчитывать на скорый результат не стоит.

Задержки в отправлении правосудия — это всегда большая проблема. Вот только-только заканчивает свои дела трибунал по Югославии — события, которые закончились в середине 90-х.

Просто чтобы собрать все доказательства, провести все экспертизы, опросить всех свидетелей потребуются как минимум месяцы, и это нормально. Если может быть доказано, что были отданы приказы, например, совершить преступление против человечности, такие приказы незаконны сами по себе. Приказ не оставлять никого в живых незаконен сам по себе и является военным преступлением, — объяснил Коротеев.

А судьи кто

Подсудность у этого дела может быть разной: от специально созданного трибунала до включения в уже начатое расследование, которое проводит прокурор Международного уголовного суда. Россия, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, не поддерживает и не признает этот суд.

Мы не единственная страна в мире с такой позицией. Это во-первых. Также мы заинтересованы в действительно независимом и объективном расследовании всех преступлений. Но хотим понять, каким может быть формат, потому что уже имеем плохой опыт международных расследований, — заявил Песков.

Хотя представитель Кремля и говорит о заинтересованности России, расследовать, если верить его же словам, Москва готова только «провокацию киевского режима». Так, по данным Кремля, назвал произошедшее в Буче сам Владимир Путин в беседе с венгерским премьером Виктором Орбаном.

Инсценировка или геноцид

Если от российских официальных лиц за неделю чаще всего было слышно об «инсценировке» и «провокации», то на Украине и на Западе заговорили о геноциде.

Геноцид должен быть осужден. Должным образом задокументирован и осужден, — выразил уверенность премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Президент США Джо Байден поделился своим мнением о том, что случившееся в Буче следует рассматривать как «военное преступление».

Однако, по словам юриста Кирилла Коротеева, доказывать факты геноцида сложнее всего, поскольку геноцид — «специальная форма вины», наличие умысла на полное или частичное уничтожение защищенной группы: национальной, этнической, определенной по языку или по самоидентификации, религиозной или расовой.

Необходимо наличие одной из этих четырех групп. Это часто можно установить, но намного сложнее установить умысел на ее уничтожение.

В любом случае это ответственность, которая может закончиться многими годами лишения свободы или пожизненным заключением, — объяснил глава международной практики «Агоры».

Россия тоже требует суда

Чего точно готова добиваться Россия, так это расследования предполагаемой казни российских военных, видео с которой опубликовали на этой неделе. Привлечь к уголовной ответственности причастных к этому поручил председатель СК России Александр Бастрыкин. Киев тоже готов возвращать в правовое поле действия своих военных, если получит доказательства преступлений.

В Минобороны России после не состоявшегося в среду обмена забеспокоились и потребовали предоставить доступ к пленным представителям Красного креста. Москва продолжает обвинять Киев в нарушении Женевской конвенции о гуманном обращении во время войны, а следом заявляет о новых провокациях Украины.

«В настоящее время завершена подготовка подобных провокаций с привлечением мирного населения в городах Конотоп и Тростянец Сумской области, а также в Бородянке и Катюжанке Киевской области», — предупредил начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.