Власти Грузии с 28 ноября по 31 января запретили работу ресторанов, магазинов, а также городского и междугороднего транспорта на фоне распространения коронавирусной инфекции. Об этом 26 ноября сообщил «Рустави 2».

В период локдауна с 21:00 до 05:00 запрещено передвижение людей по улице. Запрещена работа тренажерных залов и бассейнов. В крупных городах закроются магазины, кроме продуктовых, аптек и газетных киосков. Также будет разрешена продажа бытовой химии и товаров для животных.

С 24 декабря по 2 января из-за новогодних праздников все ограничения снимут. С 3 по 15 января они снова начнут действовать, но эти дни сделают выходными. После 15 января до конца месяца ограничения будут действовать только по субботам и воскресеньям.

Власти Грузии выделят одноразовую помощь в размере 300 лари ($90) людям, которых коснутся ограничения на работу в период локдауна. Тем, кто потеряет работу, будут выплачивать по 200 лари ($60) в течение шести месяцев. На шесть месяцев от налогов освободят компании, пострадавшие от ограничений, а туристические фирмы освободят от уплаты налогов на весь 2021 год.

В начале ноября власти Грузии обязали жителей страны носить защитные маски не только в помещении, но и на улице, а работу ресторанов ограничили до 22:00. Нарушителям масочного режима грозит штраф 20 лари ($6).

По данным на 26 ноября, в Грузии с момента начала пандемии у 118 тысяч человек обнаружили COVID-19, жертвами заболевания стали 1,1 тысячи человек. С середины октября в стране наблюдается рост новых случаев заражения. Ежедневно коронавирус находят у 3-4 тысяч человек.