Магистральная линия электропередачи в Херсонской области оказалась повреждена в результате диверсии, передает «Интерфакс» со ссылкой на экстренные службы региона. Из-за этого массово отключилось электричество во всех районах Херсона, сообщили РИА Новости в «Херсоноблэнерго».

«Света нету по всему городу. Ждем информацию, где что [произошло]», — сказал представитель пресс-службы предприятия.

Как сообщил неназванный собеседник ТАСС в экстренных службах, в Херсонской области повреждена магистральная линия электропередачи из-за «действий украинских диверсионно-разведывательных групп». По его словам, без света остались более десяти населенных пунктов в регионе, в том числе Херсон.

«В результате теракта, организованного украинской стороной, на магистрали Берислав-Каховка повреждены 3 железобетонные опоры высоковольтных линий электропередач. Сейчас в городе и некоторых районах области отсутствует электричество и вода», — говорится в канале российской администрации региона.

Украинская сторона пока что не комментировала сведения о повреждении ЛЭП в результате диверсии.

Электроснабжение Херсонской области с июля 2022 года обеспечивается с территории Крыма.

Сегодня, 6 ноября, российские информагентства сообщили, что украинские войска обстреляли Каховскую ГЭС в Херсонской области из реактивных систем залпового огня HIMARS. В материалах ТАСС, РИА Новости и «Интерфакса» говорилось, что одна ракета попала в шлюз. Данных о погибших и пострадавших в результате обстрела от местных властей не поступало. Украинская сторона не комментировала информацию об обстреле Каховской ГЭС.

  • Утром 6 ноября замглавы российской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ стягивают бронемашины и танки на херсонское направление. В регионе объявлено военное положение; местные власти утверждают, что украинская армия готовит наступление на Херсон.
  • 3 ноября Стремоусов заявил в эфире «Соловьев Live», что российские войска, скорее всего, покинут правый берег Днепра. Чиновник озвучил такое предположение после прекращения транспортного сообщения через Днепр и объявления о завершении эвакуации жителей с правого берега реки на левый. Как ранее сообщал ТАСС, с 6 ноября начнется принудительная эвакуация жителей Каховского района на фоне «высокого уровня военной угрозы».