В границах хутора Петровский в Cоветском городском округе Ставропольского края введен режим контртеррористической операции (КТО). Об этом сообщает «Ставропольская правда» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

Как утверждают в спецслужбе, режим КТО был введен «в целях пресечения и раскрытия террористического акта» с 20:00 8 февраля. Других подробностей ФСБ не приводит.

Режим КТО, в частности, предполагает проверку документов, усиление охраны общественного порядка, контроль за телефонными переговорами, ограничение движения транспортных средств и временное отселение лиц с тех районов, где проводится операция.

1 февраля ФСБ отчиталась задержании троих граждан России, которых подозревают в якобы подготовке и осуществлении «терактов на железнодорожной инфраструктуре» в Свердловской области.

Как утверждает спецслужба, подозреваемые готовили и совершали теракты «за денежное вознаграждение по заданию украинских неонацистов». Против задержанных завели уголовные дела по статьям о теракте и содействии террористической деятельности.

30 января ФСБ сообщила о задержании троих подростков, которых подозревают в том, что они повредили железнодорожные пути в Подмосковье. Спецслужба утверждала, что задержанные — ученики восьмого класса из подмосковного города Чехова.