В окружном суде Иерусалима началось предварительное слушание по делу жены премьер-министра Израиля Сары Нетаньяху, которую обвиняют в мошенничестве. Об этом 7 октября написала газета Times of Israel.

Нетаньяху приехала в суд с адвокатами. Как сообщает радио Kan, на предварительном слушание обсуждали, сколько судей будут рассматривать обвинения в мошенничестве. Прокуратура настаивает на трех, так как дело носит общественно значимый характер.

Адвокаты жены премьер-министра против расширения судейского состава. Они считают, что так сторона обвинения хочет превратить «обычное дело в драму».

Еще одно предварительное заседание пройдет 13 ноября в закрытом режиме.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уверен в невиновности своей жены. Он публично поддержал ее перед самым началом слушания. Свое выступление перед жителями города Бейт-Шеан он начал так: «Хочу сказать „спасибо“ от моего имени и от имени моей жены Сары, которая любит вас и желает вам всего самого наилучшего».

Летом 2018 года Сару Нетаньяху обвинили в мошенничестве. Следователи утверждают, что с 2010 по 2013 годы она регулярно заказывала еду из ресторанов в резиденцию премьер-министра, хотя там работает повар. По регламенту резиденции это запрещено. Всего Нетаньяху потратила около $100 тысяч. Все обвинения она отрицает.

Премьер-министр Израиля также проходит по нескольким уголовным делам. В частности, с 2017 года Нетаньяху подозревают в коррупции по так называемому «Делу-3000» о покупке подводной лодки. 12 июня его впервые допросили по нему. По данным следствия, он пользовался служебным положением, чтобы помочь бизнес-группе «Безек». В ответ глава фирмы якобы рекомендовал подконтрольному новостному сайту Walla писать положительные отзывы о Нетаньяху.