В ночь на 14 августа в Иерусалиме неизвестный обстрелял автобус с прихожанами неподалеку от Стены Плача, а также два автомобиля на парковке рядом с гробницей царя Давида. В результате нападения пострадали не менее семи человек, из них как минимум двое находятся в тяжелом состоянии, передает Times of Israel.

Как пишет издание, мужчина дождался прибытия автобуса и обстрелял его, пока пассажиры садились внутрь.

Сотрудник израильской национальной медицинской службы «Маген Давид Адом» Шими Гроссман рассказал The Jurasel Post, что в тяжелом состоянии госпитализировали двух мужчин в возрасте 30 и 45 лет, а также 30-летнюю женщину. По данным The Times of Israel, раненая женщина оказалась беременной, ей пришлось экстренно делать кесарево сечение. Состояние ребенка врачи оценивают как стабильное.

Кроме того, среди раненых четверо туристов из США, которые ждали такси на автобусной остановке. Их также доставили в местные больницы.

После обстрела автобуса нападавший скрылся с места происшествия. Вскоре после инцидента полиция отчиталась о задержании подозреваемого. The Jerusalem Post передает, что мужчина сам сдался сотрудникам правоохранительных органов. По данным израильских СМИ, речь идет о 26-летнем мужчине по имени Амир Сидави. Издание Walla сообщает, что задержаны также трое его родственников, в том числе его мать.

Предварительная версия произошедшего — теракт, считают в полиции, пишет The Times of Israel.

  • 5 августа Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) объявила о проведении в секторе Газа военной операции «Рассвет» против запрещенной в России террористической группировки «Исламский джихад». Спустя два дня, 7 августа, израильский премьер Яир Лапид объявил о достижении целей и завершении операции. По итогам операции Иерусалим отчитался о ликвидации 15 террористов. Минздрав Газы заявил, что в результате авиаударов погиб 41 человек, более 300 получили ранения.
  • Эскалация в секторе Газа в начале августа стала самой масштабной с момента 11-дневного конфликта в мае 2021 года. Перемирие между сторонами вступило в силу в ночь на 7 августа.