В индийском штате Уттар-Прадеш полиция отключила интернет в 21 округе на фоне протестов против закона о гражданстве. Об этом 27 декабря сообщает NDTV.

В полиции отметили, что доступ к интернету будет восстановлен «по мере необходимости». Интернет-услуги также отключат в туристическом городе Агра с 8 утра до 18 часов в эту пятницу.

За несколько дней полицейские задержали 124 человека за размещение «подстрекательского контента» в социальных сетях.

11 декабря парламент Индии одобрил поправки к закону о гражданстве, упрощающие его получение для выходцев из Пакистана, Бангладеш и Афганистана, которых притесняют на родине. Гражданство могут получить шесть религиозных общин, кроме мусульман.

Индийские мусульмане выступили против закона и заявили, что он противоречит Конституции страны и нарушает принципы светского государства. Недовольство новыми поправками также выразили жители северо-восточных штатов, которые опасаются притока мигрантов.

Сразу после принятия поправок начались протесты. Властям Индии пришлось 12 декабря вводить дополнительные силы военных в штат Ассам. 19 декабря полиция запретила акции протеста, чтобы избежать насилия, но жители продолжили выходить на митинги. В столкновениях погиб по меньшей мере 21 человек. NDTV отмечает, что на многих телах были найдены следы огнестрельного ранения. Полиция заявила, что стреляла по демонстрантам только резиновыми пулями. 1100 протестующих были задержаны, а 5558 человек находятся в заключении.

Митинги в стране продолжаются. 27 декабря около соборной мечети Дели собрались сотни протестующих.