Иранские власти казнили «султана монет» торговца валютой Вахида Мазлумина вместе с сообщником Мухаммедом Газеми. Они накопили около двух тонн золотых монет, чтобы манипулировать ценами на рынке. Об этом 14 ноября сообщило иранское агентство ISNA.

Их приговорили к смерти за то, что они «распространяли коррупцию». Ни у Мазлумина, ни у Газеми не было лицензии на покупку и продажу валюты и золота, что не помешало им создать крупнейшую сеть торговли ими. Сумма денег на всех их счетах была близка к $14 млрд.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала суд над Мазлумином и Газеми «несправедливым». Директор ближневосточного и североафриканского отделения НКО Филип Лютер заявил, что власти Ирана «снова возмутительно нарушили международное право».

Мазлумина задержали 1 июля 2018 года. Сообщалось, что у него нашли две тонны золота, что эквивалентно 250 тысячам монет. Шеф полиции Тегерана сказал, что он вместе с сообщниками собирал золотые монеты больше десяти месяцев.

С конца 2017 года иранский риал обесценился почти вполовину по отношению к доллару США. Из-за нестабильной экономической ситуации и девальвации граждане предпочитают хранить накопления в драгоценных металлах, в том числе в золотых монетах.

В ноябре власти США в полном объеме восстановили экономические санкции против Ирана, которые сняли в 2015 году после заключения ядерной сделки. Под ограничения попали больше 600 бизнесменов и компаний. По словам госсекретаря США Майка Помпео, цель санкций — остановить продажи иранской нефти.