В Израиле начались вторые за год досрочные выборы в Кнессет 22-го созыва. По итогам прошлого голосования премьер-министру Биньямину Нетаньяху не удалось сформировать правительственную коалицию. Об этом 17 сентября пишет Times of Israel.

UPD. По данным экзитполов, «Ликуд» и «Кахоль-Лаван» набирают голосов поровну.

К семи утра по местному времени (совпадает с московским) открылись все избирательные участки в крупных городах. В небольших населенных пунктах, в больницах, тюрьмах и следственных изоляторах — на час позже, в восемь часов.

За два дня до выборов от участия отказалась партия «Ноам». Теперь из 30 партийных списков осталось 29.

Как показывали соцопросы, которые проводили в течение предвыборной кампании, основные лидеры этого голосования — правительственная партия «Ликуд» и оппозиционная «Кахоль-Лаван». Но, по словам экспертов, у премьера Нетаньяху есть больше шансов на то, чтобы сформировать правительственную коалицию с правыми и религиозными партиями.

Политический альянс «Кахоль-Лаван» возглавляют Бени Ганц и Яир Лапид. Партию создали именно для участия в выборах 2019 года и противостояния Нетаньяху путем слияния партий Хосен ле-Исраэль (Партия устойчивости Израиля), Еш Атид и Телем.

В истории Израиля впервые проводят досрочные выборы меньше чем через полгода после предыдущих. На них 9 апреля 2019 года наибольшее количество голосов набрала партия «Ликуд», но ее лидер премьер Нетаньяху так и не смог сформировать коалицию парламентского большинства из 61 депутата в 120-местном кнессете. После этого Кнессет принял решение о самороспуске.

20 июля 2019 года премьер-министр Израиля Нетаньяху побил рекорд первого главы правительства страны Давида Бен-Гуриона по времени пребывания на посту. Он находится у власти уже 4875 дней, то есть больше 13 лет.

В Израиле премьера подозревают в коррупции. А в мае в Тель-Авиве прошла акция протеста против Нетаньяху. Он отрицает все нарушения и считает, что обвинения против него политически мотивированы.