
Посол Израиля в России Одед Йосеф ответил на вопрос RTVI о том, является ли новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи целью израильтян после убийства его отца — аятоллы Али Хаменеи. По словам дипломата, «иранский режим по-прежнему остается главной угрозой безопасности» еврейского государства — «независимо от той или иной персоналии во главе».
По словам дипломата, «пока этот конкретный режим контролирует Иран или пока они не изменят свои подходы и свой образ мысли, мы не поверим, что угроза миновала».
«Я думаю, что пока этот режим остается неприкосновенным, независимо от той или иной персоналии во главе, мы, к сожалению, не увидим потенциала для стратегического изменения ситуации на месте», — заявил Одед Йосеф.
28 февраля президент США Дональд Трамп объявил о начале совместной военной операции Соединенных Штатов и Израиля против Ирана, связав ее с провалом переговоров по иранской ядерной программе. В результате аятолла Али Хаменеи и другие представители высшего иранского руководства были убиты. Иран начал ответную операцию и сообщил о нанесении ударов по объектам в Израиле и американским базам на Ближнем Востоке.
Моджатаба Хаменеи был избран новым рахбаром (верховным лидером Ирана) 8 марта 2026 года. При этом появлялись сообщения, что Хаменеи-младший также был тяжело ранен. Кроме того, он до сих пор не показывался на публике в новом качестве.
В октябре замминистра иностранных дел России Георгий Борисенко рассказал, что дипломаты находятся в тесном взаимодействии с иранскими властями, но не могут давать комментариев насчет руководителя другого государства. Так он ответил на вопрос RTVI о том, что известно про верховного лидера Ирана Моджтабу Хаменеи.
В апрельском интервью RTVI посол Пакистана в Москве Файсал Ниаз Тирмизи подтвердил, что Моджтаба Хаменеи действительно был ранен во время той атаки 28 февраля вместе с отцом, но сейчас идет на поправку.
В марте посол России в Иране рассказал RTVI, что новый верховный лидер находится на территории Исламской Республики, но «по понятным причинам» воздерживается от публичности.
Главные новости
Крида проверят на реабилитацию нацизма после скандального клипа
В Госдуме предложили ограничить цены на отели и ж/д билеты на фоне отмен авиарейсов
Набиуллина заявила о необходимости отказа от льготной ипотеки
Посол Израиля рассказал, поступают ли в Россию продукты из израильских поселений



