В западных странах День Победы традиционно отмечают 8 мая. И все же 9 мая в некоторых городах Европы и США проходят памятные мероприятия по случаю Дня Победы, в которых принимают участие, в том числе, жители бывших советских республик. О том, как отметили 77-летие Победы в некоторых странах мира — в материале RTVI.

ДП Сербия

Сербия Фотография: Darko Vojinovic / AP

ДП Германия

Германия Фотография: Peter Kneffel / Picture Alliance via Getty Images

ДП Болгария

Болгария Фотография: Hristo Vladev / NurPhoto via Getty Images

ДП Армения

Армения Фотография: Александр Патрин / ТАСС

Австрия_1

Австрия Фотография: Евгений Пудовкин / RTVI

Австрия_2

Австрия Фотография: Евгений Пудовкин / RTVI

Германия. В Берлине 9 мая состоялось шествие «Бессмертного полка». Акция традиционно началась у Бранденбургских ворот около 11 утра по местному времени. Участники проследовали до Мемориала павшим советским воинам, к которому затем возложили цветы.

В 2022 году власти Берлина ввели некоторые ограничения на мероприятии. В частности, участникам было запрещено использовать георгиевскую ленту, символы «Z» и «V» и военную форму, а также исполнять любые военные песни. Кроме этого, власти запретили демонстрировать 9 мая любые флаги, которые имеют отношение с СССР, России или Украине, чтобы избежать беспорядков.

По информации РИА Новости, в «Бессмертном полку» приняли участие около 500 человек. В целом, акция прошла мирно, за исключением нескольких инцидентов между предположительно русскими и украинскими берлинцами. Одного мужчину задержали.

Как сообщает ТАСС, цветы к мемориалам советских воинов в берлинских парках Трептов и Тиргартен также возложили сотрудники посольства России в Германии, включая главу диппредставительства Сергея Нечаева, послов нескольких стран СНГ и участников общественных организаций.

Израиль. В Израили День Победы — государственный праздник, который отмечают 9 мая. В Иерусалиме у мемориала «Свеча памяти», который был открыт в январе 2020 года, утром 9 мая посол России в Израиле Анатолий Викторов возложил венок, сообщает РИА Новости.

В городе Нетания у мемориала советским воинам также прошла церемония возложения венков. После этого к памятнику доставили лампаду с огнем от могилы Неизвестного солдата в Москве. Жители города также поздравили собравшихся у мемориала ветеранов с Днем Победы.

9 мая в городе Ашдод прошел автопробег в честь Дня Победы, сообщает РЕН-ТВ. По информации телеканала, несколько сотен автомобилей проехали по улицам города с портретами своим родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, а также с советскими флагами.

Ранее 8 мая в Тель-Авиве состоялось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие не только местные жители, но и россияне, приехавшие в Израиль специально на День Победы.

США. В Соединенных Штатах акция «Бессмертный полк» состоялась не 9, а 8 мая, при этом мероприятие проходило в онлайн-формате, сообщает ТАСС. Участники акции почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Во время мероприятия также выступил посол России в США Анатолий Антонов. Он отметил, что советский народ не только отстоял свою независимость, но также освободил страны Европы от нацизма.

«Несмотря на расстояния, сегодня мы в едином строю отмечаем Великую Победу и отдаем дань памяти беспримерному мужеству предков. <…> Наша священная обязанность — сохранить для последующих поколений правду о Победе. Мы не позволим перечеркнуть великие страницы прошлого, не допустим возрождения нацизма. Попытки глумления над героическим наследием наших предков непременно встретят решительный отпор», — подчеркнул Антонов.

Посол также поблагодарил россиян, принимающих участие в акции «Бессмертный полк» и других памятных мероприятиях.

Греция. В Афинах 9 мая также прошли памятные мероприятия по случаю Дня Победы. Как пишут РИА Новости, десятки людей возложили цветы к памятнику советским воинам, которые также боролись за свободу Греции. В церемонии приняли участие, в частности, посол России в Греции Андрей Маслов и атташе по вопросам обороны генерал-майор Александр Приходько.

В течение дня к мемориалу несли цветы жители Афин, туристы, а также члены общественных организаций. У памятника они исполняли военные песни, в том числе, «Катюшу» и «День Победы».

Шествие «Бессмертного полка» в Греции в 2022 году, однако, не состоялось. Ранее власти Греции приняли решение отменить мероприятие из-за возможных провокаций.

Австрия. Вечером 9 мая в Вене на площади Штефансплатц у кафедрального собора Штефансдом состоялся концерт в честь 77-й годовщины Победы в рамках VIII фестиваля «Хоровая Вена». Фестиваль был организован при поддержке фонда «Русский мир». Как сообщил корреспондент RTVI с места событий, на площади собралось около 500 человек с российскими и советскими флагами. Неподалеку от них состоялся антироссийский митинг численностью в несколько сотен человек, участники которого выкрикивали оскорбления в адрес России и президента Владимира Путина. Две группы митингующих разделила полиция, стычек между демонстрантами не было. После концерта состоялось шествие «Бессмертного полка». Ранее RTVI рассказал, как отмечали 9 Мая российские регионы, страны постсоветского пространства и территории Украины, находящиеся под контролем войск России.