Один человек погиб, еще трое пострадали при стрельбе в синагоге в городе Пауэй на юге штата Калифорния, которую устроил 19-летний студент. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Стрелок пришел в синагогу с полуавтоматической винтовкой, когда прихожане праздновали последний день еврейского праздника Песах. Он выстрелил несколько раз и скрылся. По словам шерифа округа Сан-Диего Уильяма Гора, оружие могло быть неисправным, поэтому удалось избежать большого количества жертв.

При нападении погибла 60-летняя женщина. Трех человек, среди которых раввин синагоги и 8-летняя девочка, привезли в больницу. Их жизням, по словам мэра Пауэя Стива Вауса, ничего не угрожает.

Глава полиции Сан-Диего сказал, что преступник сам позвонил в службу спасения и заявил о стрельбе. Подозреваемый сдался без сопротивления. Сейчас он под стражей. Полиция идентифицировала его как студента университета штата Калифорния Джона Ирнеста.

По мнению властей, Ирнест устроил стрельбу на почве ненависти. Телеканал NBC News сообщил, что за несколько часов до стрельбы пользователь с ником JohnTEarnest разместил в интернете антисемитский манифест, а также ссылку на него на своей странице в фейсбуке и пообещал устроить прямую трансляцию нападения. Администрация соцсети удалила аккаунт.

Манифест подозреваемого похож по стилю на сообщения, которые оставили перед преступлениями Брентон Таррант и Роберт Бауэрс. Их Ирнест называет примером для подражания.

В октябре 2018 года Бауэрс открыл стрельбу в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге. При нападении погибли 11 прихожан. Преступник сдался полиции. Ему может грозить смертная казнь.

В марте 2019 года Таррант напал на две мечети в городе Крайстчерче в Новой Зеландии. Он убил 50 человек, еще десятки пострадали. Свой поступок преступник объяснил ненавистью к мусульманам.