Канадские юристы подали иск против властей Ирана из-за крушения самолета Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Об этом 7 февраля сообщает Reuters.

В коллективном иске они требуют выплаты компенсации в размере 1,5 миллиарда канадских долларов ($1,1 млрд).

Имя главного истца не раскрывается, поскольку, как считают заявители, «для его иранской семьи будет создан риск вреда для здоровья или смерти со стороны иранского режима». По предварительной информации, это близкий родственник одного из погибших.

В исковом заявлении ответчиками названы в том числе верховный лидер исламской республики Али Хаменеи и Корпус стражей исламской революции (КСИР). В иске также указано, что крушение самолета было «сознательным и умышленным актом терроризма».

Украинский Boeing 737 потерпел крушение утром 8 января спустя несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В катастрофе погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа, в основном граждане Ирана и Канады. Среди погибших было 11 украинцев — весь экипаж и двое пассажиров.

Власти Ирана сначала назвали возможной причиной крушения техническую неисправность. Спустя два дня после катастрофы премьер Канады Джастин Трюдо со ссылкой на данные разведки заявил, что самолет сбили ракетой.

Тегеран 11 января официально признал, что иранские ПВО ошибочно приняли «Боинг» за вражеский объект. Корпус стражей исламской революции взял на себя ответственность за крушение.