Суд в Канзасе освободил россиянку Богдану Осипову, которую в 2019 году осудили за похищение ребенка и вымогательство. Об этом 5 ноября сообщает AP.

UPD. Посольство России в США сообщает, что Осипова покинула тюрьму в штате Коннектикут.

В августе 2020 года коллегия из трех судей сняла с Осиповой обвинения в вымогательстве, но оставила в силе обвинение в похищении ребенка. Максимальный возможный срок по этой статье она отбыла и ее выпустили на свободу.

В июне 2019 года Осипову, которая в материалах дела проходила под фамилией бывшего мужа Брайана Мобли, приговорили к семи годам тюрьмы. Ее также обязали выплатить штраф и компенсацию в размере $18,1 тысячи.

По данным следствия, в 2014 году беременная Осипова, у которой двойное гражданство России и США, уехала вместе с дочерью в Россию. Она не стала согласовывать это решение со своим мужем, который служит в вооруженных силах США. В Челябинске Осипова родила второго ребенка пары.

В 2017 году женщина приехала в США и хотела изменить условия получения алиментов. Тогда ее и арестовали.

Как отмечает AP, дело Осиповой усилило напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном. Россия требовала ее освободить, в США же призывали российские власти дать отцу воссоединиться с детьми.