После объявления в России частичной военной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тыс. россиян. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова, передает местное издание Kursiv.kz.

По ее словам, выехали из Казахстана 320 тыс. российских граждан, еще 100 тыс. продолжают находиться в республике. «Если говорить о трудовых мигрантах, то на сегодняшний день, включая прошлые годы, 22 тыс. человек находятся в Казахстане, работают и отчисляют пенсионные взносы», — отметила Дуйсенова.

Согласно статистике Национального банка Казахстана, с которой ознакомился РБК, в октябре 2022 года сумма переводов из России в республику выросла в 13 раз год к году. Как отмечает издание, за этот месяц из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов отправили 42,7 млрд тенге (или 5,6 млрд руб.).

  • Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. После этого россияне стали массово уезжать из страны — в частности, в Казахстан, Грузию, Армению, Узбекистан.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили в ноябре заявляла, что после объявления мобилизации в страну въехали 700 тыс. россиян. При этом о стались 100 тыс. россиян, еще 600 тыс. уехали в другие страны, говорила она.
  • Forbes со ссылкой на источник в администрации президента писал, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн человек, но сколько из них выехали с туристическими целями, не уточнялось. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал данные Forbes «уткой».
  • «Агентство» ознакомилось с данными демографов и подсчитало, что в 2022 году из России могут уехать до 600 тыс. граждан. Эта цифра сопоставима с масштабом миграции из СССР за несколько лет после Второй мировой войны, и превышает число уехавших из России за всю холодную войну, отмечало издание.