Уровень рождаемости в Китае достиг минимальных значений с 1949 года, несмотря на меры правительства по стимуляции рождаемости. Об этом 17 января сообщает CNN со ссылкой на отчет Национального бюро статистики Китая.

Согласно исследованию, в 2021 году коэффициент рождаемости в Китае составил 7,5 на тысячу жителей, а в стране за год родились 10,62 млн детей, что на 11,6% меньше, чем годом ранее. В 2020 году число новорожденных в Китае составило 12,02 млн человек, в то время как в 2019 — 14,65 млн человек.

Это самые низкие показатели рождаемости за все время существования коммунистического Китая с 1949 года. Усилия правительства по стимуляции многодетности в условиях надвигающегося демографического кризиса не принесли желаемых результатов.

Несмотря на то, что в 2021 году население Китая выросло на 480 тысяч человек примерно до 1,4 млрд жителей, коэффициент естественного прироста населения снизился до 0,034% — это самые низкие показатели со времен великого голода в Китае 1959-1961 годов, из-за которого погибли миллионы китайцев и снизилась численность населения страны.

По словам руководителя Национального бюро статистики Нин Цзичжэ, рождаемость в Китае снижается сразу из-за нескольких факторов, включая сокращение числа женщин детородного возраста, изменение отношения китайцев к рождаемости, а также отсрочку вступления в брак, в том числе из-за пандемии коронавируса.

По информации CNN, демографы опасаются, что тенденция по снижению рождаемости в Китае продолжится, из-за чего население страны вскоре может резко сократиться. Это также может негативно отразиться на экономической стабильности страны.

Политика «одна семья — один ребенок»

На протяжении нескольких десятилетий власти Китая проводили в стране политику «одного ребенка», которая впервые была утверждена в 1979 году. Семьям было запрещено иметь больше одного ребенка, а в случае нарушения этого правила родители могли лишиться работы. Кроме этого, им грозили большие штрафы. Такие меры были предложены правительством в целях сдержать стремительно растущее население Китая. Как результат, население страны начало быстро сокращаться, а количество пожилых людей — увеличиваться.

В 2015 году китайские власти решили пересмотреть политику «одного ребенка» и разрешили семьям иметь двух детей. В 2016 году рождаемость на короткий промежуток времени стала расти, но затем снова начала падать.

В мае 2021 года правительство позволило китайским семьям иметь уже троих детей, а также пообещало меры поддержки, которые «будут способствовать улучшению структуры населения страны», среди которых усиление налоговой и жилищной поддержки граждан, гарантия интересов работающих женщин и снижение расходов китайских семей на образование.

В июле 2021 года власти КНР сняли все ограничения, связанные с рождением третьего ребенка в семье, включая штрафы и другие санкции. Кроме этого, правительство пообещало к 2025 году создать полноценную социальную политику по стимулированию рождаемости. В августе 2021 года постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей официально утвердил новые поправки к Закону о народонаселении и плановом деторождении.