В Красноярске снова задержали предпринимателя Анатолия Быкова, которого до этого отправили под домашний арест, по подозрению в организации убийства. Об этом 22 октября сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Алексея Прохорова.

UPD 2. Следственный комитет предъявил Анатолию Быкову обвинение в подстрекательстве к совершению убийства по найму. По версии СК, в 2004 году предприниматель предложил своему знакомому убить 42-летнего красноярца за $50 тысяч. После совершения преступления Быков заплатил исполнителю часть этой суммы.

UPD. Адвокат Быкова сообщил журналистам, что суд центрального района Красноярска арестовал предпринимателя до 21 декабря по подозрению в организации убийства исполнительного директора компании «Востоксибстрой» Андрея Неколова.

По словам Прохорова, его подзащитного подозревают в организации убийства исполнительного директора компании «Востоксибстрой» Андрея Неколова. Самого Неколова убили в январе 2005 года в центре Красноярска. Адвокат предположил, что из СИЗО Быкова могли доставить в изолятор временного содержания.

Решение о домашнем аресте было принято 22 октября Красноярским краевым судом. Так, Быкову запретили выходить за пределы своего дома, общаться с посторонними людьми, пользоваться интернетом и отправлять почту.

«Комсомольская правда» сообщает, что решение суда удивило даже самого Быкова. На заседании защита предпринимателя доказала, что двойное убийство в 1994 году, в организации которого его обвиняют, — не является тяжким, а сам Быков не собирается сбегать или давить на свидетелей.

Кроме организации убийства двоих жителей Красноярска — Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1990-х годах, Быкова обвиняют в руководстве преступной группой, а также в причастности к убийству 42-летнего жителя Красноярска в 2004 году.

В 1990-е годы Быков возглавлял совет директоров ОАО «КрАЗ» и Федерацию бокса России. В конце 90-х и начале нулевых годов его обвиняли в совершении тяжких преступлений и приговорили к условному сроку, но в 2005 году судимость сняли.

В 2007 году Быков стал депутатом Заксобрания Красноярского края, но после изменения правил выдвижения в 2016 году на следующие выборы он не прошел. Предпринимателя задержали по подозрению в заказных убийствах в мае 2020 года.