Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал частным мнением заявления сенатора Андрея Климова о подпадании под закон об иностранных агентах россиян, которые уехали за границу. Об этом сообщает ТАСС.

«Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, он разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался», — сказал Климов 27 октября на пресс-конференции.

Сенатор также добавил, что если при этом человек «собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает.., значит он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием». «Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — заявил он.

Комментируя слова Климова, пресс-секретарь президента России заявил, что у Кремля на этот счет «нет никакой позиции» и ему «неизвестно о каких-то трактовках этого закона с точки зрения правоприменения». «Это, по всей видимости, высказано частное мнение», — предположил Песков.

Ранее власти Крыма предложили запретить выезд из страны россиянам, состоящим на воинском учете и внести соответствующие поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Помимо этого, они предложили дополнить закон об иноагентах, чтобы вносить в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием, «беглецов, а также тех, кто публично осуждает россиян, участвующих в боевых действиях, или склоняет сограждан «к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества»».

Негативно о покинувших страну после объявления мобилизации россиянах отзывался и спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он назвал подобный поступок «предательством по отношению к стране» и предупредил, что в будущем многие уехавшие будут сожалеть об этом.