Спикер Государственной думы Вячеслав Володин в телеграм-канале назвал отъезд из России «предательством по отношению к стране». По его словам, в будущем многие об этом будут сожалеть.

«Сегодня многие обсуждают, сколько человек уехало из страны. В Казахстан, Грузию, Монголию, другие государства. На Родине, которую бросили, у них остались родители, дедушки и бабушки, близкие. Их поступок — предательство по отношению к стране», — заявил Володин.

Он также предупредил, что многие уехавшие в будущем будут сожалеть об этом. «Осознание ошибки по возвращении в Россию обязательно придет, но будет поздно», — отметил спикер Госдумы.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в стране частичную мобилизацию. По его словам, призыву будут подлежать только те граждане России, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

По данным Forbes, уехали от 600 тыс. до 1 млн человек. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал эту цифру «уткой».

С начала мобилизации в России резко выросло число вакансий для медиков. Эксперты связывают это с отъездом специалистов из страны.