Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремлю неизвестно о подготовке каких-либо официальных мероприятий по случаю годовщины военной операции на Украине. Его слова передает радиостанция «Маяк» в своем телеграм-канале.

«Мне неизвестно о каких-либо мероприятиях, которые бы планировались Россией», — сказал Песков.

Ранее агентства ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники сообщили, что 20 или 21 февраля президент России Владимир Путин может выступить с посланием к Федеральному собранию. Комментируя появившиеся в телеграм-каналах сообщения о возобновлении работы над президентским посланием, Песков заявил журналистам, что этот процесс не прекращался.

В 2022 году Путин не выступал с традиционным посланием Федеральному собранию. Песков объяснял это напряженным графиком президента. Кроме того, в 2022 году не проводилась большая пресс-конференция Путина, а также «прямая линия».

Россия начала военную операцию на территории Украины 24 февраля 2022 года. Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил в январе, что к годовщине боевых действий Киев планирует организовать «саммит мира» в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В то же время представитель Евросоюза в Турции Николаус Майер-Ландрут сообщил о планах провести 22 февраля «крупный саммит» в Стамбуле, в рамках которого «состоится обмен мнениями по геополитическим и экономическим последствиям войны».

В Белом доме заявляли, что США «полным ходом» готовятся к годовщине военных действий на Украине.