В приграничной с Украиной Курской области с 12 декабря до конца января будет действовать запрет на продажу и запуск фейерверков. Об этом в своем телеграм-канале сообщил губернатор региона Роман Старовойт.

По его словам, такое требование «связано с необходимостью обеспечить безопасность и спокойствие» жителей Курской области.

«Рассчитываю на понимание и ответственное отношение жителей региона к нашей общей безопасности. А мы совместно с органами местного самоуправления и федеральными структурами в рамках имеющихся полномочий будем держать этот вопрос на контроле», — написал Старовойт.

Губернатор также напомнил, что в регионе продолжает действовать «желтый уровень» террористической угрозы, который ввели в области и некоторых других регионах в апреле.

Курская область неоднократно попадала под обстрелы после начала боевых действий на территории Украины. В частности, 6 декабря Старовойт сообщил, что беспилотник атаковал курский аэродром, в результате чего загорелся нефтенакопитель. За день до этого несколько поселков региона были обстреляны, повреждения получили около 20 частных домов. В конце ноября курский губернатор заявил, что в Курскую область стали прибывать войска для «укрепления обороноспособности».

В октябре Старовойт заявил, что в Курской области не будут устраивать массовые новогодние мероприятия, фейерверки и праздничные гуляния. Такое решение глава региона объяснил тем, что сейчас «не время для этого». В то же время, по словам Старовойта, Курск украсят инсталляциями и декорациями, закупленными ранее, чтобы сохранить бюджет на другие цели.

В свою очередь губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что местные власти отменили все муниципальные и областные закупки, в рамках которых планировалось приобрести новые элементы оформления населенных пунктов. Вместо этого в регионе решили оставить «то, что было приобретено в предыдущие годы», говорится в сообщении главы региона.